​С начала года в Нарьян-Маре произошло 24 ДТП с участием такси

03 сентября 2015|15:40 88

Состояние аварийности на дорогах, вопросы предупреждения дорожно-транспортных происшествий, детского травматизма, безопасности жизни и здоровья детей, пассажиров городских служб такси, рассмотрели члены окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

За первое полугодие 2015 года в НАО зарегистрировано 1235 автомобилей. Общее число единиц техники в регионе составило 15 148 единиц.

- Такой рост числа автомобилей станет причиной осложнения ситуации в часы пик на перекрестках будет нарастать, – отмечает начальник ОГИБДД УМВД России по НАО Александр Стрепетилов. - В связи с этим на четырех перекрестках города необходимо пересмотреть организацию дорожного движения.

Что касается основных показателей аварийности - за первое полугодие 2015 года в НАО произошло 436 дорожно-транспортных происшествия, в 21 - пострадали люди. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество аварий на дорогах значительно снизилось - на 22,2%, но есть показатели, которые требуют анализа.

В 2015 году все три дорожно-транспортных происшествия с летальным исходом произошли на зимних «временных» автодорогах.

24 аварии произошли с участием автомобилей служб такси. Большая часть из них - по вине водителей. В связи с этим в НАО будет усилена работа по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров.

Особое внимание комиссии было уделено вопросам безопасности жизни и здоровья детей.

Согласно статистике, в текущем году осложнилась обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмов. За первое полугодие 2015 года произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием подростков до 16 лет.

Кроме того, в связи с началом нового учебного года внимание комиссии привлекли вопросы организованной перевозки детей. На территории округа 13 школьных автобусов осуществляют данный вид деятельности. Каждый из них оборудован спутниковой навигацией ГЛОНАСС и подключен к диспетчерским пунктам контроля. Стоит отметить, что за шесть месяцев 2015 года не выявлено ни одного нарушения среди водителей школьных автобусов, ни одного дорожно-транспортного происшествия.

По итогам работы комиссии рекомендован комплекс мер и предложений по снижению и предотвращению аварийности на дорогах для частных и государственных автотранспортных предприятий, дорожным службам округа и города, Департаменту образования, культуры и спорта НАО, а также Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО.