​Выпускники будут готовиться к сдаче ГТО наряду с ЕГЭ

02 сентября 2015|16:04 83

Выпускники наступившего учебного года больше остальных заинтересованы в высоких результатах по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Ряд вузов страны будет предусматривать дополнительные баллы для абитуриентов - обладателей бронзовых, серебряных и золотых значков ГТО

Согласно трехлетнему плану мероприятий по внедрению комплекса, именно школьникам первым предстояло влиться во Всероссийский комплекс ГТО в этом году. Ученики школ Ненецкого округа приняли участие в Декаде ГТО весной, а в августе четверка лучших защищала честь округа на Всероссийском фестивале ГТО в Белгороде. Команда из НАО показала неплохие результаты, а двое ребят - Константин Одегов и Андрей Шитиков, получили заслуженные золотые значки из рук олимпийских чемпионов Юрия Куценко и Александра Карелина.

С нового учебного года ГТО в школах будут сдавать все. Места для сдачи уже определены в 14 общеобразовательных учреждениях региона.

Официальный статус центров тестирования ГТО в НАО получили спортивные комплексы - «Лидер» и «Труд», а также ДЮСШ поселка Искателей.

Кроме того, по соглашению, подписанному между Министерством спорта РФ и Администрацией Ненецкого автономного округа, каждый из Центров тестирования получил по комплекту всего необходимого инвентаря и оборудования. Субсидия из федерального бюджета составила 1 290 000 рублей.

С 2016 года стартует второй этап мероприятий по внедрению комплекса. То есть, спортивные нормативы в своих возрастных категориях будут сдавать государственные и муниципальные служащие, сотрудники бюджетных организаций региона на базе одного из трех центров тестирования.

Другие граждане смогут сдать нормативы ГТО официально и получить значок только в 2017 году.