НАО занимает первое место по Северо-Западу по созданию резервов для борьбы с ЧС

02 сентября 2015|15:03 204

Таких результатов в регионе достигли всего за полгода. В Комитете гражданской обороны НАО такой резкий рост показателя связывают со слаженной работой органов власти субъекта. Ранее по созданию резервов регион замыкал общефедеральные рейтинги.

По данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, НАО занимает лидирующие позиции по созданию материальных и финансовых резервов для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Среди субъектов Российской Федерации наибольший объем резервов финансовых ресурсов, приходящийся на душу населения зафиксирован в Чукотском АО (3957,26 руб.), г. Москве (1475,70 руб.) и Ненецком АО(1319,88 руб.).

Что касается объема резерва материальных ресурсов для предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на душу населения, то по этому показателю Ненецкий округ занимает четвертое место, уступая Камчатскому краю, Сахалинской области и Чукотке.

В Северо-Западном федеральном округе НАО занимает первое место по созданию резервов для борьбы с ЧС.

Как пояснили в Комитете, работа по укреплению финансовых и материальных ресурсов для предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в НАО стала возможна с передачей полномочий в этой сфере из Архангельской области. В регионе были оперативно разработаны и приняты необходимые нормативно правовые акты, в том числе порядок создания и расходования необходимых резервов.