Более тысячи школьников в НАО будут изучать ненецкий язык

01 сентября 2015|10:12 89

Для школ округа приобретаются технические средства для изучения языка коренных народов региона. В рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Администрацией НАО и нефтяными компаниями процесс оснащения языковых кабинетов завершится к концу календарного года. С начала года ненецкий язык будут преподавать в 13 из 37 школ региона.

Методическими пособиями для изучения ненецкого языка и художественной литературой о культуре коренных малочисленных народах Севера также будут обеспечены все школы и библиотеки в рамках реализации госпрограммы «Сохранение и развитие КМНС в Ненецком автономном округе». В 2014-2015 учебном году ненецкий язык как предмет изучался в десяти школах на территории региона. Еще в трех образовательных учреждениях: в поселке Красное, селах Несь и Ома школьники имели возможность посещать факультативные занятия по родному языку. С 1 сентября 2015 года занятия по ненецкому языку в этих населенных пунктах войдут в программу наравне с остальными общеобразовательными предметами. В общей картотеке педагогических кадров округа зарегистрировано 30 учителей ненецкого языка. В 2015-2016 учебном году изучать ненецкий язык будут свыше 1000 учащихся НАО. По данным последней Всероссийской переписи населения, в округе проживает 42090 человек, из них ненцы – 7 504, что составляет 17,83% от общего населения. Количество граждан, владеющих ненецким языком на территории Ненецкого автономного округа, по данным переписи, составляло 750 человек, то есть примерно 10% от общего количества коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории региона.