6060 учеников сели сегодня за парты в Ненецком АО

01 сентября 2015|09:58 195

Более 10 процентов школьников в новом учебном году – первоклашки. По информации Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа сегодня школы округа примут на 184 ученика больше, чем год назад. При этом возросло и число новых педагогов – их 24.

Первый школьный звонок нового учебного года звучит сегодня в 35 школах Ненецкого округа. Две школы – в Неси и Бугрино - из-за затянувшихся ремонтов пока закрыты для посещения. Но это не помешало их воспитанникам приступить к полноценному учебному процессу. Накануне ребята из этих поселков прибыли в Нарьян-Мар, где проведут первую учебную четверть в Ненецкой школе-интернате имени А.П. Пырерки. Кроме того, сегодня своих учеников принимают еще 11 интернатных учреждений в Нарьян-Маре и сельских административных центрах.

В целом программы общего образования в регионе реализуют 37 образовательных организаций.

Из более чем шести тысяч учеников школ округа, 247 в этом году получат среднее образование и будут готовиться к сдаче ЕГЭ, более пятисот ребят по окончании 9-х классов будут сдавать государственную итоговую аттестацию.

Как рассказала на традиционной августовской конференции педагогических работников НАО заместитель губернатора Галина Медведева, с 1 сентября 2014 года по новым стандартам начального общего образования обучается 100% учеников 1–4 классов, сегодня их 2 590 человек. С 1 сентября нынешнего года на новые стандарты переходят пятые классы. Для реализации ФГОС в школах создаются необходимые кадровые, материально-технические и финансовые условия.

По словам вице-губернатора, в рамках профильного и углубленного изучения учебных предметов создаются условия для индивидуализации обучения одаренных детей.

– Ведется профильное и предпрофильное обучение, в котором занят 71% от общего числа старшеклассников. В основном – в городских школах, – сказала Галина Медведева.

Она отметила, что в прошлом учебном году в школах округа функционировали 44 специальных коррекционных класса, в которых обучались 435 детей. В 16 школах, в которых обучается 486 детей с ограниченными возможностями здоровья, реализуется так называемое инклюзивное обучение.