Полторы тысячи жителей НАО опросят по микропереписи населения

01 сентября 2015|08:20 92

С 1 по 31 октября 2015 года в НАО будет проводиться микроперепись населения, цель которой – отразить актуальную демографическую и социально-экономическую ситуацию в России. В целом по прогнозам Федеральной службы статистики (Росстат) в ходе микропереписи будет опрошено 1,7 % постоянного населения страны.

Как пояснила заместитель руководителя Ненецкого регионального отделения ведомства Людмила Ласкина, микроперепись – выборочное статистическое наблюдение, которое проводится один раз в пять лет.

Выборку по количеству респондентов и участков в регионах, в том числе и в НАО, определяет Росстат. В планах на октябрьскую перепись в НАО значится 13 счетных участков, в том числе семь сельских: в Тельвиске, Неси, Оме, Нельмином Носе, Красном, Харуте и Искателей. Опрос будет проводиться среди тех, кто живет в частных домах и охватит примерно 1,5 тыс. человек.

Впервые в перечень вопросов будет включен раздел «Сведения о здоровье». Участники переписи расскажут, как они оценивают состояние своего здоровья, имеют ли инвалидность или хронические заболевания.

Проводить микроперепись в НАО будут профессиональные регистраторы. Каждый из них пройдет соответствующее обучение. Регистраторов обеспечат схематическим планом участка и выдадут специальное удостоверение, действующее только при предъявлении паспорта.

Переписчики обойдут дома и проведут анкетирование. Ответы будут вноситься в электронные опросные листы при помощи планшета, что позволит в несколько раз ускорить процесс проведения переписи в городах и отдаленных районах региона. Как поясняют в окружной службе статистики, анкетирование носит строго конфиденциальный характер, при этом респондент не обязан даже предъявлять свой паспорт.