В регионе планируется ремонт многоквартирных домов

11 июня 2013|00:00 74

На сегодняшнем заседании Администрации НАО руководством региона был одобрен ряд проектов нормативно-правовых документов, касающихся социально-экономического развития региона, здоровья населения, сельского хозяйства и капитального ремонта многоквартирных домов.

Так, утверждён проект региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2013 году, представленный Управлением строительства и ЖКХ НАО. Общий объём финансирования Программы составляет почти 50 млн. рублей, в том числе свыше 15 млн. рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, почти 30 млн. рублей – средства окружного бюджета и около 7,5 млн. – средства товариществ собственников жилья либо средства собственников в многоквартирном дом. Программой предусмотрен ремонт домов, ранее не участвовавших в программах капитального ремонта 2009-2012 годах.  Планируется капитально отремонтировать 14 многоквартирных домов общей площадью 15,5 тыс. квадратных метров.

Порядок учёта целевого использования денежных средств и другие процедуры, связанные с реализацией региональной программы по ремонту многоквартирных домов, будет регламентироваться законом НАО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ненецкого автономного округа». Проект закона был также представлен на заседании Администрации НАО Управлением строительства и ЖКХ НАО.

Одобрен проект постановления о внесении изменений в ДЦП «Социальное развитие села на территории НАО на 2009-2015 годы», по которому решено увеличить объём финансирования программы за счёт средств окружного бюджета на 69 млн. рублей. Добавлено финансирование по некоторым пунктам программы, а также внесены дополнительные мероприятия, в частности – подготовка участка строительства, устройство наружных сетей и благоустройство для амбулатории в посёлке Красное.

В муниципальную собственность на безвозмездной основе будет передано окружное государственное имущество – скульптура «Оленно-транспортным батальонам 1941- 1945 г.г.», установленная на аллее Победы города Нарьян-Мара 23 марта 2012 года. Скульптура будет находиться на балансе администрации города Нарьян-Мара, которой предстоит организовать охрану и содержание. Напомним, скульптура была приобретена Управлением коренных малочисленных народов севера и традиционным видам деятельности НАО, её стоимость составила 8 млн. рублей.

Начальник окружного управления здравоохранения НАО Ирина Блинкова представила годовой отчёт о реализации и эффективности ДЦП «Вакцинопрофилактика в Ненецком автономном округе на 2011-2015 годы» за 2012 год.

«Программа признана эффективной и должна быть продлена. На заседании Администрации НАО отмечено, что целесообразно разработать единую государственную программу развития здравоохранения на территории НАО, направленную на улучшение состояния здоровья населения, снижения смертности от управляемых причин, ограничения распространения инфекционных и социально значимых заболеваний и включить в неё подпрограммой «Вакцинопрофилактика на 2011-2015 годы».