Дети из Неси и Бугрино прибыли для учёбы в Нарьян-Мар

31 августа 2015|16:29 155

Затянувшийся ремонт в зданиях образовательных учреждений в этих населенных пунктах не станет препятствием для начала нового учебного года. 30 детей из села Несь и посёлка Бугрино сегодня доставлены вертолётами в Нарьян-Мар. Первую учебную четверть они проведут за партами Ненецкой школы-интерната имени А.П. Пырерки.

Ранее стало известно, что здание школы в Неси нуждается в экстренном ремонте. Мероприятия по восстановлению и усилению несущих конструкций здания уже начались. «Проблемы в школе строители обнаружили этим летом во время проведения текущего ремонта, когда вскрыли полы. Чтобы провести работы по укреплению фундамента в здании 1976 года постройки, потребуется порядка 9 млн рублей», – рассказывала ранее заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина. По её прогнозу, здание удастся отремонтировать в течение двух месяцев. Прокуратура взяла на контроль ремонт школы в Неси. Что касается Бугрино, то там из-за аварийного состояния закрыты школа и детский сад. В настоящее время для размещения школы и детского сада посёлка ремонтируется здание администрации Колгуевского сельсовета. Работы продлятся до 1 ноября ввиду сложностей с транспортировкой строительных материалов на остров. Как сообщило агентство nao24, из Неси в Нарьян-Мар прибыли 20 человек – это учащиеся 10 и 11 классов, с острова Колгуев спецрейсом доставили 10 учеников 3 и 4 классов.