Археологи подвели итоги раскопок на Югорской сопке в НАО

31 августа 2015|15:57 121

Археологи Республики Коми и Ненецкого автономного округа провели в этом году первые совместные раскопки Югорской сопки VI-X веков. На этом месте в 1499 году был основан Пустозерск – первый русский город в Арктике. Об этом сообщил ТАСС руководитель экспедиции, археолог «Коми научного центра УрО РАН» Александр Мурыгин.

«Югорская сопка уникальна тем, что там найден богатый вещественный материал по малоисследованному периоду истории местного населения», – сказал он.

Сопка расположена в восточной части Городецкого озера в НАО, в раскопках участвовали сотрудники ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск». Учёным удалось найти керамику, кости животных, пыльцу, металлически вещи и отходы металлургического производства.

Самые ценные находки – бронзовое украшение пронизка и металлическая женщина с головой орла и со скрещёнными на поясе руками – характерны для жителей Западной Сибири в период раннего Средневековья, пояснил Александр Мурыгин.

Руководитель экспедиции отметил, что найденная в Югорской сопке керамика имеет сходство с обнаруженной ранее в районе Нового Бора в современном Усть-Цилемском районе Коми.

«Возможно, на территории сопки проживали люди, чья культура позднее переместилась южнее, в район современной Коми. Население ближе по происхождению к древнесредневековым жителям Нижней Оби, но точно не финно-пермское», – считает учёный.

Югорскую сопку обнаружили в 1988 году. Мыс, в толще песка которого находился памятник археологии, начал разрушаться. Раскопки продолжатся в следующем году.

«Средневековых памятников того времени по всей тундре очень мало, всего полтора десятка. И если другие памятники многослойные, то погребенная под песками Югорская сопка представляет собой очень узкий период бытования, тем он и ценен», – пояснил Александр Мурыгин.