До конца года технический осмотр транспортных средств в НАО будет осуществляться в трёх пунктах

11 июня 2013|00:00 91

В рамках реализации Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 1 июля 2012 года № 170-ФЗ в администрации региона идёт работа по открытию пунктов технического осмотра автотранспортных средств. В настоящее время, помимо отдела ГИБДД УМВД России по НАО, функции проведения осмотра транспортных средств осуществляет частное предприятие – ООО «Полюс». За месяц работы на этом пункте было осмотрено 115 единиц техники.

В августе планируется открыть ещё один пункт техосмотра, который расположится на базе ремонтно-механических мастерских в районе морского порта города Нарьян-Мара. Он будет находиться в ведомстве ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». До конца июля планируется завершить реконструкцию служебных помещений и самого пункта технического осмотра. В настоящее время ведётся подготовка технических экспертов для работы в пункте техосмотра: два специалиста проходят обучение в Московском государственном индустриальном университете.

Часть оборудования уже приобретена и в ближайшее время будет доставлена в Нарьян-Мар. В пункте техосмотра будут установлены две стационарные линии диагностического контроля и мобильная линия. Последняя позволяет проводить осмотр автомобилей за пределами пункта. Оборудование стоимостью почти 7 млн. рублей приобретено за счёт окружного бюджета.

Чтобы начать работу по оказанию услуги по техосмотру ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» предстоит пройти процедуру аккредитации в соответствии с установленными законодательством требованиями и получить аттестат аккредитации оператора технического осмотра в Российском союзе автостраховщиков.

В регионе установлены единые тарифы для проведения техосмотра, которые регламентированы постановлением Администрации НАО №156-п 24.04.2013 года «Об утверждении предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств».