В НАО оценили эффективность установленных налоговых льгот

25 августа 2015|10:00 130

Департамент финансов, экономики и имущества НАО провел оценку эффективности налоговых льгот, установленных нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа.

На территории региона установлены налоговые льготы по налогу на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков, налогу на имущество организаций, транспортному налогу.

В общей сложности за 2014 год налоговые доходы окружного бюджета составили порядка 4,4 млрд рублей.За счет предоставляемых льгот налогоплательщики сэкономили порядка 200 миллионов рублей, или 4,6 % к сумме налоговых доходов окружного бюджета. По сравнению с 2013 годом общая сумма предоставленных льгот увеличилась на 4,2 млн рублей.

В структуре льгот, основная доля пришлась на налог на имущество организаций - 99,4 процента.

На транспортный налог приходится 0,6%. При это объем льгот за период 2013-2014 годов вырос в связи с установлением с 1 января 2013 года льгот многодетным семьям.

Эффективность предоставляемого налога на прибыль ведомством не учитывалась, поскольку в 2014 году этот налог в 100% объеме зачислялся в бюджет Архангельской области.

Эффективность налоговой льготы по налогу на имущество организаций за 2014 год признана достаточной. Для всех категорий налогоплательщиков действие налоговых льгот предлагается продлить на очередной финансовый год.

Однако ввиду отсутствия зарегистрированных организаций, невостребованными оказались льготы по налогу на имущество организаций народных художественных промыслов, некоммерческих организаций, осуществляющие основную деятельность в области физической культуры и спорта, общественных объединений пожарной охраны.

Эффективность льгот по транспортному налогу является низкой, считают в профильном департаменте.

Льготу получили организации, финансируемые из окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований, учреждения образования, здравоохранения, соцобеспечения и занятости населения, финансируемые из бюджета Архангельской области и расположенные на территории НАО, унитарные предприятие автотранспорта общего пользования, осуществляющее перевозки пассажиров.

Не пользовались льготами по транспортному налогу общественные организации инвалидов и общественные объединения пожарной охраны.

- Основным получателем льготы по налогу на транспорт является Нарьян-Марское АТП, и в целях сокращения финансовых потоков целесообразно продлить предоставление этой льготы на следующий финансовый период, - прокомментировала Елена Корельская, начальник Управления финансов.

Оценка эффективности предоставляемых налоговых льгот свидетельствует о необходимости развития налогового законодательства Ненецкого автономного округа, а так же установления контроля за использованием высвободившихся средств в результате применения льготного налогообложения, что повлияет на показатели социально-экономического развития округа, - отмечают в Департаменте.

Налоговые льготы, предоставленные предприятиям и организациям округа, направлены на снижение налоговой нагрузки, а также в целях развития и поддержки социальной, производственной сферы региона.