Недоработки в проектной документации ставят под угрозу завершение строительства новых дорог в этом сезоне

25 августа 2015|11:16 162

О том, что недоработки в проектной документации тормозят процесс строительства автодорог и требуют дополнительных финансовых вложений, губернатору доложил руководитель Нарьян-Мардорремстроя Владимир Низьев.

В проектной документации каждого участка новых дорог есть серьезные изъяны. На доработку и согласование изменений в проекте дорожникам приходится затрачивать денежные, а также ограниченные коротким северным летом временные ресурсы.

- Заказчики, которые принимают и реализовывают некачественные проекты, должны нести персональную ответственность и полностью взять на себя возникшие дополнительные расходы, - отреагировал Игорь Кошин.

В настоящий момент ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» осуществляет строительство и ремонт дорог сразу на нескольких крупных объектах в Нарьян-Маре и поселке Искателей.

По данным руководства предприятия, на одном из участков в микрорайоне Авиаторов границы существующей инженерной подготовки не позволяют разместить элементы строящейся дороги - проектное положение тротуара находится на несуществующей поверхности. Строителям приходится вносить изменения, согласовывать их с заказчиком проекта МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара». Все эти процедуры затягивают процесс строительства и, с учетом короткого северного лета, возрастает риск не успеть завершить работы в текущем сезоне.

Помимо этого, при строительстве дорог постоянно возникают проблемы из-за неучтенных в проектах инженерных сетях и различных строениях. Так, в микрорайоне Авиаторов дорожникам пришлось смещать ось дороги в связи с тем, что одна из тепловых камер оказалась на месте планируемой автобусной остановки, а второе такое сооружение разместилось на проезжей части строящейся дороги.

По словам Владимира Низьева, о большинстве недочетов было известно еще в прошлом году, но городские власти не спешили с доработкой проектной документации.

На участках автодорог Рыбников – Полярная и Рыбников – ЦОС (центральные очистные сооружения), заказчиком которых является МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара», также не обошлось без недоработок в проектах. Во время устройства дождеприемных колодцев было выявлено, что уровень грунтовых вод не соответствует тому, который был отражен в проектной документации. В связи с этим пришлось менять конструкцию фильтрующих колодцев и тратить время на различные согласования.

Заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов в ходе планового осмотра строящихся объектов предприятия предъявил претензии к качеству проектных работ. В частности, речь шла об участке строящейся дороги ул. Рыбников – ЦОС.

- Для меня, как и для большинства жителей округа остается загадкой для чего городские власти выбрали такой специфичный проект автодороги от улицы Рыбников до центральных очистных сооружений, - отметил Алексей Кайдалов. - Новым проектом предусматривается строительство дороги рядом с действующей дамбой. При этом дорога пересекает ее и в этом месте уровень защитной дамбы понижается. Почему-то заказчик не подумал о том, что это решение повышает риск подтопления значительной территории во время весеннего паводка. Кроме того, в действующем проекте недостаточно проработан вопрос безопасности. На мой взгляд, необходимо предусмотреть устройство ограждений для того, чтобы избежать риска аварийности, как у обочин дороги, так и в месте пересечения дамбы. Непонятно почему был заказан проект, реализация которого потребует многомиллионных вложений, при том, что в этом месте уже была действующая автодорога, проложенная по дамбе.

При строительстве участка дороги в микрорайоне Факел, заказчиком которой является администрация п.Искателей, также были выявлены недоработки проектной документации, которые приходится решать в рабочем порядке. Так, например, для удобства водителей и безопасности пешеходов было принято решение об изменении траектории строительства дороги. По плану предусматривалось строительство трассы с двумя крутыми поворотами на близком расстоянии друг от друга. Также в настоящий момент прорабатывается вопрос о переносе детской игровой площадки, при монтаже которой не было учтено строительство автомобильной дороги.