Администрация НАО утвердила порядок распределения федеральных средств на переселение граждан в климатически благоприятные районы

19 августа 2015|18:55 79

Администрация региона определила порядок распределения средств, выделенных федеральным бюджетом округу для граждан, переезжающих из районов Крайнего Севера. В 2015 году для этих целей выделено 59,3 млн рублей, что примерно соответствует сорока сертификатам на переселение семей.

- Сорок семей – это небольшая цифра. Сегодня Ненецкий округ находится не на самых лучших позициях по выделению средств на переселение наших жителей в более благоприятные районы для проживания, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин, - поэтому Департаменту необходимо усилить работу с федеральными структурами в этом направлении.

На данный момент в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО жители, желающие переехать из НАО в более южные районы, определены в списки четырех очередей. В первую входят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравнённых к ним местностях. В этом списке числятся 216 семей. Во второй очереди, самой многочисленной, состоят пенсионеры. Всего на учете жителей данной категории 1437 семей. Один гражданин - безработный и состоящий год на учете в службе занятости, относится к третьей очереди. Четвертая – это работающие граждане, желающие выехать за пределы округа. Таких в Департаменте зарегистрировано 670 семей.

Преимущество по выделению субсидий на приобретение квартиры за пределами округа, как и прежде, будут получать инвалиды, но не более 70 процентов от общей суммы федеральных средств. Оставшиеся 30 процентов распределятся следующим образом: 2 очередь – не менее 20 процентов; 3 и 4 очереди – по 5 процентов.

В случае неиспользования в полном объеме средств, направленных на предоставление гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий во вторую – четвертую очереди, остаток средств будет перенаправляться в соответствии с очередностью, уставленной в сводном списке граждан.

Программа переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей за счет средств федерального бюджета реализуются с 1996 года. В программе могут принять участие уроженцы НАО или жители Ненецкого округа, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. При этом стаж работы на Севере должен составлять не менее 15 календарных лет. Важным условием является отсутствие других жилых помещений на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.