Красное, Коткино, Ома и Андег - передовики исполнения грантов по благоустройству территорий

18 августа 2015|14:23 138

На 15 августа в Приморско-Куйском сельсовете средства окружного гранта реализованы на 88%, в Коткинском – на 66%, в Омском и Андегском сельсоветах запланированные мероприятия выполнены на 40%.

Администрацией Омского муниципалитета определены все подрядчики. На данный момент завершаются работы по укладке брусчатки на площади около Дома культуры села Ома. Здесь же будут установлены скамейки, светодиодные конструкции, уличные фонари, информационные стенды. По словам главы Омского сельсовета Ольги Чуповой, одним из первых массовых мероприятий, которое запланировано провести на благоустроенной площади в сентябре, станет продуктовая осенняя ярмарка.

В рамках окружной программы трудоустройства подростков в этом году сельсовет смог привлечь 15 ребят для уборки от мусора территории поселений. Зимой чистить снег поможет новая снегоуборочная техника, которую муниципалитет смог приобрести на средства гранта. Кроме того, в сентябре в Оме появятся тротуары и детская игровая площадка.

Новые пешеходные дорожки сегодня монтируются и в деревне Вижас, а в Снопе уже ограждена территория комплекса, посвященного памяти героев Великой Отечественной войны. Из средств бюджета муниципального образования был заказан памятник, который станет центральным фрагментом данного комплекса.

- В этом году благодаря новой системе разыгрывания грантов мы получили средств больше, 9 миллионов рублей. Сумма существенная, много что удастся сделать, преобразить наши поселения, а это значит - жить станет комфортнее, - отметила Ольга Чупова.

Кипит работа по благоустройству и в Андегском сельсовете. Сегодня выполняются работы по укладке пешеходного перехода через протоку, деревянных мостовых, устанавливается освещение около памятника павшим героям Великой Отечественной войны и детская игровая площадка. По данным администрации Андегского сельсовета, все работы идут по графику и будут выполнены в срок.

На средства грантов в поселениях округа проводят ремонт тротуаров, строят детские и спортивные площадки, устанавливают уличное освещение, автобусные остановки, урны. В отдельных муниципалитетах на выделенные деньги закупят снегоуборочную технику и оборудуют места хранения ТБО. В год 70-летия Победы практически все проекты включают работы по облагораживанию мемориалов, посвященных подвигу солдат в годы Великой Отечественной войны.

В общей сложности между муниципальными образованиями распределили 100 миллионов рублей. 12 муниципалитетов – победителей получили от двух до 20 миллионов, в зависимости от численности поселений и занятого места в конкурсе.

До 2015 года окружные гранты на благоустройство муниципальных образований предоставлялись из расчета 4 тысячи рублей на одного жителя населенного пункта. Подход к этой системе изменен: теперь дополнительные средства муниципалитетам нужно заслужить, и одним из критериев конкурсного отбора являются результаты фактической реализации мероприятий по благоустройству территорий, проведенных в предыдущем году.