23 выпускника школ НАО получат высшее образование за счет средств федерального бюджета

Департамент образования, культуры и спорта НАО подвел итоги целевого приема окружных выпускников 2015 года. Двадцати трем выпускникам НАО удалось воспользоваться квотой целевого приема. Теперь им предстоит осваивать свои профессии в вузах Северо-Запада за счет средств федерального бюджета.

Девять ребят стали студентами СГМУ и будут получать высшее образование по медицинским специальностям, 12 человек будут учиться в САФУ в основном по педагогическому профилю. Кроме того выпускники сельских школ НАО в сентябре станут студентами РГПУ им А.И. Герцена и Петрозаводского государственного университета и будут получать педагогическое образование в области декоративного и прикладного искусства, биологии и химии.

Согласно новым правилам целевые места выделяются не на регионы, как раньше. Квота устанавливается Министерством образования и науки РФ в самих вузах, где министерство является учредителем. В этом году она составила 15% от общих цифр приема. Таким образом, вузы лишь информируют своих потенциальных студентов о количестве целевых мест по тем или иным направлениям подготовки и проводят вступительный конкурс по каждому направлению.

Одно из основных условий участия в конкурсе для абитуриента является заключение договора на целевое обучение с будущим работодателем. Кроме того суммарный балл по результатам ЕГЭ выпускника должен превышать минимальный балл в данном вузе по конкретному направлению подготовки.

Как сообщили в профильном департаменте округа, всего к работодателям на территории округа в этом году обратилось 34 абитуриента. В числе предприятий и организаций, которые будут ждать молодых специалистов и подписали договоры о целевой подготовке - школы округа, органы власти региона и местного самоуправления, Администрация МО «Юшарский сельсовет» и ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий».