Для трудоустройства подростков на время летних каникул в НАО создали почти 400 рабочих мест

17 августа 2015|08:00 120

Центр занятости населения в рамках оказания услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время предварительно планировал трудоустроить 270 человек. Учитывая востребованность услуги, была проведена дополнительная работа с главами муниципальных образований и руководителями организаций. В итоге на территории региона создано 390 рабочих мест из расчета трудоустройства в течение календарного месяца.

Инициативу службы занятости поддержали окружные власти и выделили дополнительные средства на покрытие расходов предприятиям по зарплате, по выплатам страховых взносов во внебюджетные фонды и материальную поддержку.

Всего из окружного бюджета на реализацию программы по летнему трудоустройству подростков выделено 6 млн 316,5 тысяч рублей, в том числе на возмещение затрат по заработной плате 5,5 млн рублей.

- Суммы запланированы с учетом трудоустройства 390 человек на рабочие дни календарного месяца. Но кто-то отработал меньше месяца, кто-то, как в Бугрино, и по два. Окончательные итоги и расчеты планируем подвести к 1 ноября, - прокомментировал директор Центра занятости Руслан Волосков.

В результате заключенных договоров 215 подростков были трудоустроены в городе и поселке Искателей, 169 - в сельских муниципальных образованиях.

Для участия в программе заявилось 12 работодателей в Нарьян-Маре и 19 в селах округа.

В программу трудоустройства молодежи включились почти все муниципальные образования. Рекордсменами по трудоустройству подростков на селе стали Оксино, Красное, Ома, Великовисочное, Харута, Тельвиска и Нельмин Нос.

Самая востребованная профессия, предложенная работодателями – рабочий по благоустройству территорий населенных пунктов – 251 человек. Далее по убывающей: подсобный рабочий - 96 человек, дворник – 11, младший воспитатель – 4, уборщик производственных помещений – 3; почтальон, специалист, культорганизатор - по 2, секретарь, режиссер и архивариус – по 1 человеку.

Расчет зарплаты в месяц производится исходя из минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ - 5 965 рублей с применением районного коэффициента - 1,8.

Кроме зарплаты по месту работы, Центр занятости перечисляет на личный лицевой счёт несовершеннолетнего материальную поддержку из расчета 3060 рублей за полный отработанный месяц на основании представленных работодателем документов: табеля учета рабочего времени, акта выполненных работ.

Всего за полный месяц работы подростки получат почти 14 000 рублей.

Госуслуга по временному трудоустройству предоставляется несовершеннолетним на основании договора о совместной деятельности, заключенного между Работодателем и Центром занятости. Работодатели по договору создают временные рабочие места, заключают с подростками срочные трудовые договоры, в которых определяется характер и режим работы, место и сроки проведения работ, уровень оплаты труда и условия работы.