В летнее время на селе зафиксирована активизация самозанятости населения

14 августа 2015|16:00 92

В селах Ненецкого округа активно идет заготовительная кампания по сбору грибов и морошки.

Сбор дикоросов - это «дополнительный заработок для населения региона и обеспечение его продовольственной безопасности», отмечает председатель Совета Ненецкого окружного потребительского союза Наталья Кардакова.

Как отметила руководитель потребкооперации, потребительские общества в населённых пунктах НАО охотно принимают от жителей ягоды.

- Так, например, в сёлах Несь и Ома за один килограмм морошки сборщикам ягод выплачивается 250 рублей, причём можно получить оплату деньгами, а можно взять в местном магазине товары на заработанную сумму, - рассказала Наталья Кардакова.

По ее словам, некоторые потребобщества уже заготовили ягоды в значительных объёмах. В Нижней Пёше от населения сдано в местное потребительское общество около тонны морошки, в селе Ома – 3,5 тонны.

Ягоды используются потребобществами для выпечки пирогов и ватрушек, а также для приготовления морсов. В большинстве ненецких деревень сегодня есть кафе, и эта продукция пользуется большой популярностью.

Помимо работы с потребкооперацией, жители сел реализуют собранные урожай дикоросов и самостоятельно. Ожидается, что широко дары природы будут представлены на сельскохозяйственной ярмарке, которую планируется провести в начале осени в Нарьян-Маре.