Окружная ветеринарная станция переехала в новое здание, отвечающее всем современным санитарно-эпидемиологическим требованиям

13 августа 2015|14:30 84

Ветеринары КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» начали вести прием в новом здании, которое расположено по адресу: г. Нарьян-Мар, Ветеринарный проезд, д. 5. Об этом сообщил директор учреждения Игорь Зелянин. Вместе с лечебной частью из старого здания переехал отдел диагностики заболеваний.

На сегодняшний день в новое двухэтажное здание продолжают завозить необходимую мебель и оборудование. Новая постройка разделена глухой стеной на две части – главный корпус с лечебным и административным отделами и отдел диагностики заболеваний (лаборатория). Таковы требования санитарно-эпидемиологического нормирования. На новое место переехал и виварий с лабораторными животными.

Лечение домашних животных, по словам Игоря Зелянина, составляет лишь сотую процента от всей работы, которую выполняет ветеринарная станция. На попечении учреждения – все поголовье оленей региона. А это больше 180 тысяч голов. Несколько дней назад специалисты станции по борьбе с болезнями животных вернулись из командировки, из оленеводческих хозяйств, где проводили вакцинацию против сибирской язвы. Осенью они вновь отправятся в тундру. Начнется вакцинация оленей от подкожного овода. Зимой начнется убойная кампания и перед тем как сырье поступит на переработку или в реализацию специалисты КУ НАО «СББЖ» должны будут провести ветсанэкспертизу около 40 тысяч туш. Весной в регионе, как правило, возникают вспышки бешенства диких животных и работы у ветеринаров не убавляется.

- Наша основная задача – оградить людей от болезней животных, поэтому под отдел диагностики заболеваний или лабораторию выделена половина нашего нового двухэтажного здания, - пояснил Игорь Зелянин, - как говорил академик Павлов, врач лечит человека, а ветеринар – человечество.

Прием граждан с домашними животными в новом здании уже начался. По словам специалистов, самая востребованная услуга лечебной части – вакцинация. Прививки необходимы, если хозяева собираются вывозить собаку или кошку за пределы региона. После всех процедур клиентам выдают разрешение, без которого с домашним питомцем не пустят на борт самолета.

Кстати, назвали новый городской проезд Ветеринарным совсем недавно. В июне соответствующее решение приняли депутаты горсовета Нарьян-Мара. Сейчас руководство КУ НАО «СББЖ» вновь обратилось к городским властям с просьбой установить дорожный указатель, чтобы люди смогли без проблем найти ветеринарную станцию.