Аграриям НАО откроют доступ к банку типовых проектов по строительству и реконструкции ферм соседнего региона

13 августа 2015|17:23 83

В ходе рабочей встречи главы Департамента природных ресурсов и АПК НАО Олега Белака с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексеем Буткиным договорились о возможности предоставления сельхозпроизводителям НАО доступа к готовым проектам ферм, которые уже зарекомендовали себя в северных условиях.

В Республике Коми создан банк типовых проектов по строительству и реконструкции ферм на 50, 100, 200 и 400 голов, готовых к повторному применению. Этим банком предложено воспользоваться аграриям Ненецкого автономного округа.

- В Коми если организация получает деньги из бюджета на строительство объекта, то в будущем она обязана один комплект рабочей документации в полном объеме сдать в банк проектов Минсельхоза бесплатно и при этом отказаться от претензий интеллектуальной собственности, - поделился опытом коллега из соседнего региона, - И уже другой сельхозпроизводитель, желающий воспользоваться проектом платит за него сумму, равную его размножению на копировальном аппарате.

Таким образом, сельхозорганизации округа, которым подойдут типовые проекты Коми смогут сэкономить миллионы рублей на разработке проектно-сметной документации. В некоторых случаях необходимо будет привязать проект к условиям территории, на которой будет строиться новый объект.

Такой формат сотрудничества станет актуальным для сельхозпроизводителей НАО, считают в профильном Департаменте региона. Количество крестьянско-фермерских хозяйств за последний год заметно увеличилось. На сегодняшний день в Ненецком автономном округе зарегистрировано 10 крестьянско-фермерских хозяйств. В прошлом году их было только 2.

Ранее делегация из округа во время рабочей поездки в Усть-Цилемский район Республики Коми ознакомилась с опытом строительства малокомплектных молочных ферм. Их стоимость оказалась в разы меньше аналогичных проектов аграриев НАО. Обе были построены за год. В селе Замежное ферму для содержания крупного рогатого скота на 100 голов подрядчики из Мордовии построили за 12,5 миллионов рублей. В деревне Сергиево-Щелье малокомплектная молочная ферма на 50 голов обошлась хозяйству в 8,7 миллиона рублей.