Условия предоставления бесплатных путевок «мать и дитя» должны учитывать критерии адресности и нуждаемости, - считает вице-губернатор Нинель Семяшкина

14 августа 2015|08:00 130

В НАО по путевкам «мать и дитя» курс оздоровления с начала 2015 года уже прошли 516 детей. С учетом родителей было выдано 956 путевок.

Всего на этот год из бюджета округа было выделено свыше 62 млн рублей на приобретение 1168 (включая родителей) путевок для санаторно-курортного лечения детей, нуждающихся по медицинским показаниям. Средняя стоимость одной путевки составила 52 073 рубля.

На основании поданных родителями в сентябре-декабре 2014 года заявлений с пожеланиями сроков и географии на 2015 год было закуплено 247 путевок в санаторий «Юность» города Ессентуки – Кавказские Минеральные Воды, 121 путевка в «Митино» Кировской области. На эти направления количество путевок соответствует количеству заявлений. Из 2026 заявлений в санаторий «ДиЛуч» города Анапы на побережье Черного моря закуплено 800 путевок.

Однако, как отмечают в Департаменте труда и социальной защиты населения, нередки случаи отказа от бесплатных путевок. Так в этом году уже было 92 отказа от путевок после их получения. Основные причины: изменение сроков отпусков и семейные обстоятельства. Специалисты обязаны предложить отказные путевки следующим по очереди. Найти желающих на «горящие путевки» получается с трудом. К примеру, за два дня, специалисты ведомства безрезультатно обзвонили около ста очередников в поисках желающих на очередные две путевки в Ессентуки.

- На 2016 год необходимо менять условия предоставления бесплатных путевок «мать и дитя», - считает заместитель губернатора НАО, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Нинель Семяшкина. - Основными критериями должны стать адресность и нуждаемость по четким медицинским показаниям. Доступность билетов до места оздоровления при заключении контрактов тоже будет учитываться.