При тушении лесного пожара в районе деревни Тошвиска впервые применено водносливное устройство

06 июня 2013|00:00 98

5 июня в двух километрах от деревни Тошвиска произошло возгорание лесной полосы и сухостоя. Пожар был обнаружен с помощью космомониторинга Центра управления кризисных ситуаций (Москва), который фиксирует очаги возгорания по всей территории Российской Федерации. Около 14 часов сообщение поступило в Главное управление МЧС России по НАО. Площадь горения составила почти 3 гектара.

Оперативно к месту пожара был направлен вертолёт с водносливным устройством. К ночи спасатели полностью потушили пожар. За всё время МИ-8 совершил 47 сбросов воды. По словам начальника Главного управления МЧС России по НАО Вадима Мазура, службы отработали тушение пожара на высоком уровне.

Предварительная причина возгорания – человеческий фактор: охотники могли оставить непотушенный окурок либо костёр, что особо опасно при сильном ветре. Жаркого лета и яркого солнца в округе пока не наблюдается, поэтому версия пожара из-за погодных условий маловероятна.

Два водносливных устройства для тушения лесных пожаров и зданий с ветролёта были приобретены казённым учреждением Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» за счёт средств окружного бюджета. Стоимость каждого – более 400 тыс. рублей.

- Ранее оборудование использовалось при проведении совместных учений сил МЧС и авиаотряда. При тушении реальных пожаров не применялось, поскольку так сказать подходящих случаев не было, - пояснил Вадим Мазур.  - Водносливное устройство, которое вмещает до 3 тонн воды, предназначено для тушения пожаров в лесу, жилом секторе при соблюдении соответствующих правил безопасности и при наличии угрозы безопасности населённого пункта».

«На территории округа, к счастью, крупных лесных пожаров практически не бывает, но тундра горит часто, в таких случаях не обойтись без водносливных устройств, -  отметил заместитель губернатор округа, председатель Комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Юрий Тельтевский. -  Действия по применению нового оборудования отработаны в ходе специальных учений. Вчерашний день стал ещё одной тренировкой, новое устройство доказало свою эффективность в реальных условиях».