Коми и НАО обсудили конкретные механизмы взаимодействия по развитию северного оленеводства

12 августа 2015|09:00 90

Руководители профильных ведомств двух регионов обсудили вопрос предоставления земельных участков под оленьи пастбища.

Согласно новым положениям лесного кодекса, на аукцион можно выставлять только участки, поставленные на кадастровый учет с определением границ и проведением межевания. При этом работу должен провести субъект, а не частники, которые заявляются на аренду. Чтобы промежевать и поставить на кадастровый учет участок, площадью в один гектар необходимо потратить около 5 тысяч рублей. К примеру, чтобы провести данную процедуру на всех участках НАО, которые предполагается предоставить оленеводческим хозяйствам, регион должен выделить 8-10 миллионов рублей. Для бюджета комитета лесов Коми, например, такие средства изыскать затруднительно, поэтому пока процесс остановлен. К тому же если регион все-таки потратит деньги, то их возмещение возможно через договор аренды. По предварительным подсчетам, стоимость арендной платы возместит кадастровые работы только через 70 лет.

Заместитель губернатора НАО Олег Белак предложил более точно посчитать сколько денег необходимо на межевание земель для каждого из субъектов. Вполне возможно, что получатся примерно одинаковые суммы. В таком случае, главы НАО и Коми могли бы договориться и рассмотреть возможность выделения необходимых средств каждый в бюджете своего региона. На сегодняшний день Ненецкий автономный округ арендует под пастбища у Республики Коми 2,15 млн. гектаров земли и вместе с тем предоставляет соседнему субъекту около 2 млн. гектаров.

Продолжая тему развития оленеводства, представители Республики Коми сообщили, что готовы закупать у оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа оленьи шкуры. В конце года в Сыктывкаре начнет работать завод по переработке шкур. Предполагается, что на нем будут работать мастера из Усть-Цильмы. Производственные мощности завода позволят в год перерабатывать до 30 000 шкур. У ненецких хозяйств партнеры из Коми готовы ежегодно закупать до 14 000 шкур, по 3 евро за штуку.

На сегодняшний день большая часть шкур после забоя выбрасывается. Лишь 30% от общего числа крупные сельхозкооперативы «Харп» и «Ижемский оленевод» реализуют в Финляндии. За сырье первого сорта финны платят 12 евро, второго – 7 евро. На хозяйства при этом ложатся затраты по доставке и растаможке. В итоге средняя выручка с одной шкуры составляет также до 3 евро. Поэтому оленеводческим хозяйствам было бы удобнее работать с соседним регионом.

- Было бы неплохо, если бы вы сделали коммерческое предложение и тем хозяйствам, которые в силу разных причин не могут решать логистические задачи по доставке шкур в Финляндию, - отметил Олег Белак, - Это было бы не только выгодно нашим оленеводам, но и удобно. Тем более два хозяйства Ненецкого автономного округа – «Красный октябрь» и «Ижемский оленевод» осуществляют убой на территории Коми.

Также вице-губернатор НАО добавил, что шкура ненецких оленей отличается хорошим качеством благодаря регулярной вакцинации животных.