НАО и Коми планируют вместе вести работу по профилактике нефтеразливов с помощью информационно-аналитической системы

11 августа 2015|15:01 142

Идея создания единой информационно-аналитической системы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции возникла в ходе визита делегации Республики Коми в округ.

Являясь одним из крупнейших в России регионом по запасу энергоресурсов, Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (ТПНП) в географическом и административном отношении расположена в пределах двух субъектов – НАО и Коми.

В 2014 году в Республике Коми для оперативного выявления нефтяных разливов и принятия мер реагирования по их ликвидации была разработана информационно-аналитическая система «Нефтеразливы». Система уже внедряется в опытно-промышленную эксплуатацию. По мнению экспертов, она должна решить вопросы экологического мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий разливов в районах добычи, транспортировки и переработки нефти.

Система включает данные о месторождениях и сведения об изношенности оборудования. Соответственно, владение такой информацией дает возможность прогнозировать возможные чрезвычайные ситуации и своевременно их предотвращать.

По мнению заместителя губернатора НАО Олега Белака, округу необходимо присоединиться к этой системе, поскольку Тимано-Печорская провинция охватывает весь бассейн реки Печоры с ее притоками, впадающими в Баренцево море. То есть, в случае разлива в одном субъекте, последствия могут отразиться и на экологии соседей.

Также НАО планирует перенять опыт соседнего региона по созданию резервного фонда для борьбы с нефтеразливами. По сути, это общая техническая база, которая формируется нефтяными компаниями в рамках заключенных с регионом соглашений и, при необходимости, оперативно направляется в район аварии.