Решение по эксплуатации здания четвертой городской школы будет принято в середине августа

11 августа 2015|10:53 81

К 15 августа экспертная организация подготовит предварительное заключение, на основании которого будет понятно, откроются ли двери школы для учеников в сентябре или здание будет признано аварийным.

В апреле 2014 года на одной из стен здания школы обнаружилась трещина. В случае признания здания аварийным, школьники могут остаться без учебного корпуса. Количество учеников, учителей и технического персонала школы – около тысячи человек.

В конце июня губернатор НАО Игорь Кошин провел совещание, на котором все заинтересованные стороны обсудили проблему и попытались найти выход из ситуации. Как отметил в ходе июньского совещания представитель ОАО «Нарьян-Марстрой», на гарантийном обслуживании которого находится здание, только после завершения экспертизы можно говорить о разработке проекта по укреплению несущих конструкций и свайного поля и дальнейшем ремонте. В свою очередь, глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова заявила, что для завершения экспертизы здания школы, которое находится на балансе у города, необходимо порядка 6 млн рублей, которые администрация муниципалитета изыскать не может. Для решения вопроса со зданием школы у округа отсутствуют соответствующие полномочия.

Губернатор НАО Игорь Кошин дал поручение своим заместителям срочно рассмотреть все возможные варианты разрешения проблемы и принять меры к скорейшему завершению экспертизы здания и определению возможности его дальнейшей эксплуатации. Администрация округа обратилась к своему партнеру – компании «Башнефть – Полюс». По итогам переговоров для проведения необходимых работ нефтяники оперативно перечислили 6 миллионов рублей.

Средства недропользователей направлены на проведение инструментального обследования школы, инженерно-геологические изыскания и экспертизу результатов обследования.

Как сегодня сообщила мэр города Татьяна Федорова, контракт с экспертной организацией заключен, в середине месяца после проведение детального обследования будет понятно, соответствует ли здание школы нормативам необходимым для обеспечения начала учебного процесса с 1 сентября и нормального функционирования учреждения в дальнейшем.

Здание школы №4 – самое новое в системе школьного образования Нарьян-Мара, введено в эксплуатацию в 2010 году.