НАО отметили среди лидеров по снижению безработицы

11 августа 2015|08:20 88

По данным Минтруда, снижение произошло в 56 регионах и городе Байконуре. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдается в Ненецком автономном округе, Омской, Калужской областях, республиках Тыва, Северная Осетия-Алания. При этом в 20 регионах отмечается незначительный рост численности безработных граждан.

Как пояснили в Центре занятости населения НАО, округ один из немногих субъектов, где удается сдерживать показатели - коэффициент напряженности на рынке труда и регистрируемую безработицу - на уровне начала года.

По словам руководителя Центра занятости населения НАО Руслана Волоскова, хороших показателей удалось добиться, в том числе, за счет отладки взаимодействия с работодателями. Система простая, в случае появления вакансии, в первую очередь организации сообщают об этом в Центр занятости, а не занимаются поисками кандидата самостоятельно через средства массовой информации или Интернет.

Сейчас в округе зарегистрировано 327 безработных граждан, еще порядка 70 человек значатся как ищущие работу, но официально безработными не являются. В банке Центра занятости есть 388 вакансий.

В ходе еженедельного мониторинга Минтрудом также отмечено, что на фоне снижения регистрируемой безработицы в стране растет количество работников в режимах неполной занятости. Речь идет об увеличении количества работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. По данным Центра занятости населения НАО, подобных случаев в округе не зафиксировано.