В НАО и Коми считают, что состояние реки Печоры требует немедленного вмешательства специалистов

10 августа 2015|15:44 80

По мнению глав двух субъектов нынешнее состояние Печоры недопустимо. Проведение дноуглубительных работ относится к полномочиям Российской Федерации. Поэтому регионы в принципе не могут решать этот вопрос в рамках своих региональных программ.

-Это не наша прихоть и не капризы местного населения, живущего в бассейне Печоры. Это общегосударственная задача. Если упустить определённый момент – а всегда есть точка невозврата – то страна может потерять не просто судоходную артерию, которая связывает несколько субъектов РФ, но и саму возможность эффективного перемещения грузов. А это недопустимо, – уверен глава Коми Вячеслав Гайзер.

Руководители регионов пришли к выводу, что если объединить усилия, то можно привлечь внимание к обмелевшей реке Печоре, как к проблеме межрегионального, по сути даже общефедерального значения, а не местного уровня. Аналогичное состояние наблюдается на многих реках страны.

Как считает губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин, первоочередная задача для НАО и Республики Коми - донести значимость решения этого вопроса до федеральных органов исполнительной власти, принимающих решение по финансированию таких мероприятий.

В мае текущего года после проведения Дней НАО в Совете Федерации, Верхней палатой российского парламента Правительству РФ уже было рекомендовано предусмотреть бюджетные ассигнования на проведение дноуглубительных работ в бассейне реки Печоры на 2016-2018 годы.