​Главный вуз Республики Коми готов принять участие в профориентации школьников в НАО

07 августа 2015|19:16 97

Вопросы развития образования профильные специалисты из НАО обсуждали сегодня с коллегами из Сыктывкара. В рамках визита делегации Республики Коми в Нарьян-Маре прошел ряд рабочих встреч, посвященных вопросам развития образовательной, научной и культурной сфер регионов-соседей.

В ходе встреч рассматривались вопросы государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных и инновационных проектов, активизации внедрения образовательных программ с национальным компонентом. Особое внимание стороны уделили вопросу ранней профориентации учащихся и их подготовке к поступлению в вузы.

В частности, ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская рассказала о темпах модернизации этого старейшего учебного заведения республики. По итогам презентации интерес окружных специалистов вызвал целый ряд инновационных, экспериментальных проектов, которые вуз сегодня эффективно внедряет.

Кроме того, Сыктывкарский университет готов предложить работодателям НАО подготовку квалифицированных специалистов по таким уникальных направлениям как кибернетическая медицина (актуально в разрезе развития телемедицины), региональная и национальная журналистика (с языковым компонентом) и прочие.

По предварительным итогам рабочих встреч вице-губернатор НАО Галина Медведева и министр образования Республики Коми Владимир Шарков договорились об активизации сотрудничества. В частности, стороны наметили первые шаги по решению вопросов ранней профориентации школьников, развития образовательных программ с национальным компонентом, а также по вопросам целевой подготовки специалистов. Представители сыктывкарского университета выразили готовность принять участие в окружной ярмарке учебных заведений осенью.