Представители НАО и Республики Коми обсудили перспективы строительства ФАПов из северного леса на территории округа

07 августа 2015|18:54 88

В рамках рабочей поездки делегации Республики Коми в НАО состоялась презентация продукции ООО «Сыктывкарский промкомбинат». Главный технолог предприятия Иван Кондрашов рассказал о выпускаемых предприятием сборных жилых домах, для производства которых используется северная древесина.

ООО «Сыктывкарский промкомбинат» - единственный в Республике Коми завод, осуществляющий изготовление конструкций по немецкой технологии из массивных деревянных стен. Основные их преимущества - высокая экологичность материалов. Иван Кондрашов отметил, что большая часть строительных работ выполняется на заводе, поэтому сроки возведения такого жилья сокращаются в несколько раз. Поставщиками пиломатериала являются частные предприниматели и лесопильные заводы, расположенные на территории Республики Коми.

Кроме того, предприятие выпускает готовые комплекты школ и детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), амбулаторий которые уже зарекомендовали себя в северных условиях на территории Республики Коми.

Заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Алексей Кайдалов заинтересовался продукцией Сыктывкарского промкомбината и предложил развивать партнерские отношения в сфере строительства.

«Ненецкий автономный округ и Республика Коми очень похожи по климатическим условиям и нам очень интересен ваш опыт в сфере строительства. Особенно это касается объектов социального значения, таких как фельдшерско-акушерские пункты. Сейчас мы испытываем потребность в строительстве ФАПов и изучаем опыт других регионов. Уверен, что сотрудничество в этом вопросе поможет повысить качество жизни северян», -отметил Алексей Кайдалов.