​В НАО продолжается реализация окружных грантов по благоустройству муниципальных образований

07 августа 2015|15:02 73

Из двенадцати победителей окружного конкурса грантов по благоустройству, на финансирование которого администрация НАО выделила 100 млн.рублей, в передовики по исполнению на 1 августа 2015 года выдвинулись Приморской-Куйский, Омский и Юшарский сельсоветы. Освоение денежных средств и реализация запланированных мероприятий в рамках грантов в данных муниципальных образованиях достигает 50-60%.

Так в Приморской-Куйском сельсовете на сегодняшний день полностью выполнен пункт по комплексному освещению поселка Красное. Для этого были закуплены опоры и светильники. По контракту с компанией «СТК-Нарьян-Мар» в столицу сельсовета были доставлены 170 плит для обустройства проезжих дорог и пешеходных тротуаров. Недалеко от нового здания строящейся школы будет оборудована площадь, где планируется сделать конечную остановку автобуса в поселке, а около физкультурно-оздоровительного комплекса появится площадка для уличных тренажеров, которые уже сегодня доставлены в Красное.

По словам главы Приморско-Куйского сельсовета Виктора Таратина, совсем недавно в поселке были сданы новые дома . Вокруг них теперь стоит  деревянная ограда и проводятся мероприятия по озеленению. Кроме того, он отметил, что в этом году около всех учреждений и социальных объектов разбиты клумбы и высажены цветы. В ближайшем будущем ожидается поступление детской уличной игровой площадки. В случае, если появится экономия средств, - говорит глава, - они будут направлены на обустройство многофункциональной спортивной площадки, на которой летом можно будет заниматься футболом, а зимой заливать каток и кататься на коньках.

«Все эти мероприятия не родились просто так. Перед тем, как оформить заявку на конкурс, мы провели опрос жителей нашего муниципального объединения и встречу с сельскими депутатами. После анализа анкет совместно с народными избранниками сформировали наш план действий. Мы поддерживаем решение администрации о том, что финансирование на благоустройство не должно быть по принципу уравниловки, его необходимо заслужить, поэтому активно приняли участие в конкурсе грантов и сегодня прикладываем все усилия для реализации своих задумок» - отметил Виктор Таратин.