В Нарьян-Маре проведут Совет окружных и областных главврачей с целью отладки взаимодействия между медучреждениями

07 августа 2015|09:00 86

Игорь Кошин и Игорь Орлов встретились с коллективом окружной больницы - главным учреждением в системе ненецкого здравоохранения.

Гостям продемонстрировали возможности информационных технологий в медицине. В режиме он-лайн гости пообщались с Архангельской областной детской клинической больницей, а так же с Каратайской амбулаторией.

В 2015 году Ненецкая окружная больница провела уже более 100 телеконсультаций с сельскими медучреждениями в Каратайке, Бугрино, Амдерме, Усть-Каре, Неси. В том числе посредством телемедицинской связи было диагностировано несколько инфарктов. Больных вовремя госпитализировали в окружную больницу, что помогло сохранить им жизни.

Губернатор НАО Игорь Кошин поручил руководителю профильного Департамента подготовить решение об оснащении всех отдаленных населенных пунктов специальными кардиографами и устойчивой связью.

Врачами Архангельских специализированных медучреждений в этом году проведено уже более 600 консультаций. Область одна из первых в стране стала активно развивать телемедицину.

Округ и область очень тесно взаимодействуют в медицинском направлении. В больницах Архангельска жителям НАО оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Заместитель губернатора НАО, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина подчеркнула, что кадрового голода в округе нет. В 2014 году было приглашено около 40 специалистов. За счет бюджета закупается оборудование во все медучреждения округа. Но высокоспециализированную помощь в силу редкости некоторых заболеваний разворачивать в округе нецелесообразно. Поэтому сотрудничество со специализированными клиниками за пределами округа актуально и востребовано.

На встрече с руководителями регионов врачи высказали предложения и пожелания по усовершенствованию взаимодействия между медучреждениями. Глава Поморья предложил организовать в сентябре единое совещание медработников двух субъектов и провести его в столице Заполярья.

В ходе двухдневного визита делегации Архангельской области в НАО Игорь Орлов и Игорь Кошин посетили два сельских и одно городское медучреждение.