Оптимизация почтовых отделений пока не затронула Ненецкий округ

06 августа 2015|17:00 95

В рамках стратегии развития «Почты России» многие филиалы федеральной структуры переживают период оптимизации и реорганизации. В ряде регионов страны идет сокращение числа почтовых отделений в малонаселенных пунктах за счет перевода их в формат передвижных.

В настоящее время в НАО функционирует 30 отделений почтовой связи, 25 из них – как раз в малонаселенных и труднодоступных поселениях региона. Ситуацию с доступностью для жителей НАО почтовых услуг прокомментировал директор Ненецкого филиала Почты России Сергей Васильев. Он отметил, что вопрос о сокращений почтовых отделений в НАО не стоит.

- Традиционно Почта России оказывает населению широкий спектр социально значимых услуг, таких как выплата пенсий и пособий, доставка почты, посылок и периодической печати, приём коммунальных платежей. Из 13 тысяч пенсионеров нашего региона, почти 5 тысяч человек получают пенсию через «Почту России». Учитывая особое значение почтовой связи для нашего специфического региона, сокращение числа отделений на селе не планируется.

Стоит отметить, что в почтовых отделениях 5 класса (то есть в очень маленьких населенных пунктах, таких как д. Верхняя Пеша, п. Выучейский) на летний период действует новый режим работы в связи с периодом отпуском. Тем не менее, отделения продолжают оказывать населению услуги в том же объеме.