НАО и Поморье заинтересованы в увеличении общей доходной базы

06 августа 2015|16:27 90

В ходе пресс-конференции главы НАО и Архангельской области еще раз подчеркнули, - год назад было принято правильное решение – подписан Договор между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В соответствии с документом, округу возвращены все госполномочия на его территории.

- Главное, что мы теперь ничего не делим. Мы ищем, куда двигаться вместе, - прокомментировал губернатор НАО Игорь Кошин. - В прошлом году мы сделали правильную вещь – определили правила игры на ближайшие семь лет.

По его словам, подписав соглашение, разделив полномочия, два региона стали гораздо ближе друг к другу и «стали думать о новых совместных проектах.

- Главное, в чём заинтересованы оба региона, – в увеличении нашей общей доходной базы. И для этого мы прикладываем совместные усилия – вместе работаем с нашими недропользователями и крупнейшими налогоплательщиками. И уже сейчас мы увидели в бюджете определённую новую финансовую составляющую. То есть закончили все финансовые споры», – отметил губернатор НАО.

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов также считает, что договор с руководством Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении госполномочий, вступивший в силу с 1 января, пошёл на пользу обоим субъектам РФ.

- Когда мы договорились об установлении общих правил по полномочиям, мы по сути дела открыли дорогу развитию. И мы, и руководство округа понимаем: от результатов деятельности каждого из нас станет зависеть конечный результат. Теперь не надо будет каждый год садиться и перераспределять деньги, – отметил Игорь Орлов.

Два региона продолжают работать над развитием договорных отношений. Вчера главы двух субъектов договорились, как двум регионам в рамках действующего соглашения изменить налоговую политику, в частности, предоставить льготы по налогам на прибыль и на имущество для привлечения новых инвестиций.