​Известный северный писатель Виктор Толкачев презентовал новую книгу в Нарьян-Маре

06 августа 2015|16:25 141

В Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова состоялась презентация новой книги заслуженного работника культуры РФ, члена Союза писателей и Союза журналистов России, профессора Виктора Толкачева «Отслужили России Головины».

В издании представлены материалы, посвященные холмогорцам – потомкам Михайла Ломоносова. В нынешней презентации новой книги в Нарьян-Маре приняли участие поклонники творчества известного северного писателя, журналисты, краеведы, историки и писатели НАО.

С 1966 года жизнь Виктора Толкачева тесно связана с Заполярьем. Он был радистом-метеорологом полярной станции на острове Колгуев, собственным корреспондентом областной газеты «Советская Россия» в Нарьян-Маре, инженером геолого-разведочной экспедиции, радиожурналистом. В 1990 году он приехал в Архангельск, работал там заместителем редактора областной газеты «Волна», редактировал киножурнал «Поморские вести».

Виктор Толкачев является членом Союза журналистов и Союза писателей России, автором шести книг, телефильмов и кинофильмов, в том числе и о ненецком Заполярье. В.Ф. Толкачев - лауреат премии Архангельского комсомола в области литературы и искусства, премий областного Союза журналистов им. А.П. Гайдара и «Золотое перо Севера», Всероссийской литературной премии им. Федора Абрамова. Награжден Дипломом Союза кинематографистов России и Почетным дипломом Союза журналистов России. Имеет звания «Заслуженный работник культуры РФ», «Лучший журналист года».