Социальная очередь на жилье в Тельвиске закрыта наполовину

05 августа 2015|18:11 87

В рамках рабочей поездки в Ненецкий автономный округ врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов и глава НАО Игорь Кошин перерезали символическую ленту и вручили ключи от квартир жильцам нового 24-квартирного дома в селе Тельвиска.

В числе новосёлов семьи очередников и погорельцев, которые лишились жилья несколько лет назад. Хозяева показали гостям современные просторные квартиры с чистовой отделкой, сантехникой и газовыми плитами.

До конца года в Тельвиске планируется сдать ещё один дом, что полностью позволит закрыть социальную очередь на жильё.

- В масштабах всего региона – это еще один шаг в приоритетном направлении инфраструктурного и социально-экономического развития НАО. Мы не просто строим квадратные метры, а в первую очередь, создаем для жителей Крайнего Севера комфортные условия для жизни, - подчеркнул Игорь Кошин.

Как отметил глава региона, сдача этого дома - еще одно объективное подтверждение  партнерского подхода к решению значимых для жителей Ненецкого автономного округа задач. В данном случае речь идет о партнерстве с нефтяными компаниями, осваивающими недра Тимано-Печоры. Дом был построен в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, заключенных с ЗАО "Колвинское" и АО "ННК-Печоранефть". Общий объем финансирования составил около 70 млн рублей. После ввода в эксплуатацию жилой дом передан муниципальному образованию.

Село Тельвиска – первая столица Ненецкого автономного округа. Сейчас здесь проживает около 600 человек. Помимо многоквартирных домов в селе строится частный сектор, в скором времени будет запущена современная газовая котельная, в планах – возведение телятника на 640 голов. В июле объявлен аукцион на перепроектировку дороги, которая свяжет село с городом.

В этом году МО «Тельвисочный сельсовет» получило грант в размере десяти миллионов рублей. Эти средства будут потрачены на благоустройство территории.