К году особо охраняемых природных территорий в НАО планируется увеличить площадь памятников природы

05 августа 2015|08:35 139

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2017 году в России Года особо охраняемых природных территорий в целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия и в связи со 100-летием создания в стране первого государственного природного заповедника.

Природно-заповедный фонд Ненецкого автономного округа представлен десятью особо охраняемыми природными территориями. Из них две федерального значения и восемь - регионального. Это ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий», государственный заказник федерального значения «Ненецкий», памятники природы «Каньон «Большие ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор», государственные природные заказники регионального значения «Море-Ю», «Нижнепечорский», «Шоинский», «Вайгач», а также ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск».

Как сообщили специалисты КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», до 2017 года в Ненецком автономном округе в целях сохранения ландшафтов и биоразнообразия животного мира планируется создать новые особо охраняемые природные территории (ООПТ) и расширить существующие. Например, в планах Администрации НАО увеличить площадь памятников природы «Каньон «Большие ворота» и «Каменный город». Для этого будет проведено комплексное экологическое обследование территории. Группа ученых будет изучать природу заповедных объектов. Планируется искать новые редкие виды насекомых, грызунов, птиц и растений.

С 2015 года на региональных особо охраняемых природных территориях проводятся регулярные рейды. Уже есть несколько выявленных случаев нарушения режима охраны. В 2016 году планируется завершить работу по установке информационных стендов по периметру особо охраняемых природных территорий. На каждом объекте будет установлено около десяти таких стендов, на которых туристы смогут ознакомиться с границами ООПТ и правилами их посещения.

Развитие и расширение сети арктических особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ненецком автономном округе и других северных субъектах будет происходить согласно комплексу мер, направленных на сохранение биологического разнообразия в арктической зоне России. Документ разработан Правительством РФ. В нем также говорится о создании в трех арктических субъектах ООПТ федерального значения. Это национальный парк "Хибины" в Мурманской области, государственный природный заказник "Новосибирские острова" в Якутии и государственный природный заказник "Соловецкий архипелаг" в Архангельской области.