​К циркумполярной эстафете ненецкого бубна присоединилась Чукотка

04 августа 2015|16:17 162

Бубен из Ненецкого автономного округа, который стал символом циркумполярной эстафеты, объединившей арктические страны и народы арктических регионов России, в настоящее время находится на Чукотке.

Об этом сообщил директор Туристического культурного центра НАО Матвей Чупров. «Акция проводится во имя мира и развития циркумполярных территорий», - отметил Матвей Чупров.

Начало эстафеты было положено в августе 2014 года в столице Ненецкого автономного округа во время встречи представителей стран-членов Арктического совета. По идее организаторов циркумполярной эстафеты, ее главная цель - объединить народы, живущие в Арктике, подчеркнуть самобытность северных территорий.

Инициатор акции – Ненецкий округ - предложил полярным регионам России и зарубежных стран принять участие в эстафете: ненецкий бубен должен побывать в них всех и обогнуть земной шар, а затем вернуться в Нарьян-Мар.

Напомним, в Нарьян-Маре бубен был передан губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину. После Ямала он уже побывал в Республике Коми, Якутии и Красноярском крае. Как сообщают организаторы эстафеты, после Чукотского автономного округа циркумполярный бубен вновь вернется в НАО, откуда отправится в соседнюю Архангельскую область. Заключительным пунктом эстафеты среди Российских арктических регионов – Мурманская область. Планируется, что из Мурманска бубен продолжит эстафету по зарубежным арктическим территориям.

Кроме того весной этого года на туристическом форуме в Нарьян-Маре власти Ненецкого округа предложили отправить циркумполярный бубен в космос. Присутствовавший на мероприятии летчик-космонавт Александр Лазуткин поддержал идею.

Как сообщают организаторы акции, эта идея не потеряла актуальности, и вполне возможно, бубен из НАО в обозримом будущем попадет в космос.