​Поисковый отряд из НАО отправился в Карелию

04 августа 2015|12:30 93

Сводный отряд из шести человек под началом руководителя военно-патриотического клуба "Поиск" Марины Ледковой (п. Красное) отправился на «Вахту памяти «Лоймола -2015», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С 3 по 18 августа в числе 30 поисковых отрядов из Москвы и Московской, Томской, Кемеровской, Челябинской, Курганской, Архангельской областей, Республики Коми, Мурманской области, Республики Карелия и Ямало-Ненецкого автономного округа, ребята из НАО будут производить поиск и подъем останков бойцов Великой Отечественной войны. Работа поисковиков будет проходить в районе п. Лоймола Суоярвского района Республики Карелия. Кроме того участники «Вахты памяти «Лоймола -2015» планируют провести торжественное перезахоронение и благоустройство уже существующих мест захоронений.

Поездка отряда финансируется за счет средств окружного бюджета в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Молодёжь Ненецкого автономного округа».

Это уже вторая поездка специализированных отрядов из нашего региона для поиска останков солдат, погибших в Великую Отечественную войну, и благоустройства существующих захоронений. Первая группа молодых поисковиков из НАО провела работы на высоте Шпиль Мурманской области в июне.