В НАО состоялась презентация современных технологий по переработке и обезвреживанию промышленных отходов

03 августа 2015|18:45 136

Плазменные установки, перерабатывающие различные виды промышленных отходов представила одна из ведущих отечественных инжиниринговых компаний.

После презентации представители компании совместно с руководством округа и города обсудили возможность внедрения плазмотермических установок в Нарьян-Маре. По итогам мероприятия было принято решение отправить запрос в Главное управление государственной экспертизы с просьбой дать экспертную оценку возможности монтажа таких установок в городе, то есть на расстоянии ближе 15 километров от аэропорта. Согласно нормативам, полигоны ТБО должны располагаться на более далеком расстоянии от аэропортов, однако специалисты инжиниринговой компании утверждают, что имеют опыт монтажа систем плазменных установок для переработки отходов и вблизи аэродрома. В случае согласования проекта с Госэкспертизой компания адаптируют проект под условия Крайнего Севера.

По словам разработчиков, представленные технологии имеют пять основных преимуществ. Это возможность обезвреживать широкий спектр отходов, исключение образования диоксинов и фуранов, возможность использования для утилизации инфицированных и биологических отходов, максимальное уменьшение массы и объема отходов, а также минимизация неприятных запахов. В ходе утилизации отходов происходит генерация тепла. Его потребителями станут предприятия и население.