С начала 2015 года в НАО выявлено свыше 170 граждан в сфере неформальных трудовых отношений

31 июля 2015|16:13 118

Без трудовых договоров в НАО работали 173 человека. Из них двое уже официально трудоустроены в Нарьян-Маре, 14 – в Заполярном районе. Такие данные приводит Департамент труда и социальной защиты населения НАО.

Департамент ведет комплексную работу по легализации трудовых отношений. Для этого ведомство взаимодействует с Пенсионным фондом, УМВД, Центром занятости и налоговой инспекцией. Между Рострудом и Администрацией НАО заключено соглашение о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости.

- В результате недавно проведенного совместно с ГИБДД и Центром занятости профилактического мероприятия «Водитель и пассажир» среди лиц, оказывающих услуги такси, выявлено 13 граждан, которые не платят НДФЛ и соответствующие взносы в пенсионный и иные фонды, - рассказала о примерах эффективного межведомственного сотрудничества Марианна Кислякова, начальник управления труда и занятости Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Вне зависимости от полномочий, установленных федеральным законом, заинтересованность в борьбе с неформальной занятостью  должна быть у глав муниципальных образований, считают в профильном Департаменте, поскольку НДФЛ поступает в местный бюджет. Кроме того, в силу малочисленности населения руководители поселений могут выявить как получающих зарплату в конвертах, так и принципиально не работающих граждан трудоспособного возраста.

Примером ответственного отношения к работе в этом направлении может служить МО «Юшарский сельсовет», где за семь месяцев выявлено 23 человека, МО «Пешский сельсовет» - за 2015 год таких граждан уже 21, в МО «Поселок Амдерма» - выявлено 17 человек.

Накануне, на заседании Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков заявил, что наличие большой доли рынка труда, находящегося в нелегальной сфере, создаёт негативную среду для возникновения недобросовестной конкуренции, приводит к снижению затрат на модернизацию производства. Кроме того, это ведет к снижению качества рабочей силы, отсутствию охраны труда, социальной незащищенности неформально занятых граждан, многочисленным нарушениям трудового законодательства по отношению к работникам, усилению социальной напряженности и криминогенной обстановки в российском обществе.

Согласно оценкам Пенсионного Фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и Росстата в России насчитывается более 15 миллионов экономически активных лиц, за которых не поступают отчисления в государственные внебюджетные фонды.