НАО включился в федеральный проект по переходу на обучение школьников в одну смену

31 июля 2015|14:46 193

За 10 лет Минобрнауки РФ планирует перевести все российские школы на работу в одну смену. Для этого потребуется построить 14,2 тысяч новых образовательных учреждений по всей стране. В расчёты включены демографические прогнозы роста числа школьников на 3,5 млн человек и состояние инфраструктуры.

Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, Ненецкий округ согласовал проект федеральной программы по переходу школ на обучение в одну смену. По прогнозным данным Департамента на 2015-2016 учебный год в школах региона продолжат получать образование 6 тысяч 58 детей. Из них 619 детей 2-4 классов будут учиться в две смены.

- По проекту федеральной программы Минобранауки планирует запустить пока первый этап, который заключается в ликвидации третьей смены, этот этап Ненецкого округа не коснётся, поскольку окружные дети учатся только в две смены. Через два года необходимо отказаться от второй смены. Сейчас этот вопрос прорабатывается, - сообщили в Департаменте. – Для перехода на обучение в одну смену, на условиях совместного финансирования из федерального и региональных бюджетов Министерство планирует возводить малокомплектные типовые школы по всей России.

В две смены дети учатся в первой, третей и четвертой городских школах, в посёлке Красное, сёлах Несь и Нижняя Пёша. Проблему дефицита учебных площадей в регионе можно решить путём строительства новых объектов, считают в Департаменте. В перспективе планируется построить новые школы в городе Нарьян-Маре и посёлке Искателей. В настоящее время идёт строительство общеобразовательных учреждений в Красном, Индиге, Нижней Пёше и Тельвиске.