НАО – в числе лидеров по рождаемости

31 июля 2015|10:24 118

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что Ненецкий автономный округ входит в число регионов-лидеров по уровню рождаемости.

За январь-июнь 2015 года родились 926,8 тысячи детей, сообщается на сайте Министерства. Рост числа родившихся отмечен в 34 субъектах РФ.

- В ряде регионов рост числа родившихся составил более 4%, – сообщил Максим Топилин. – В их числе – Калужская, Новгородская, Тульская, Московская области, Hенецкий автономный округ, г. Севастополь.

За июнь в России родились 165,8 тысячи детей. Это самый высокий показатель с начала 2015 года, и он на 11 тысяч человек или на 7,1% больше, чем в июне 2014 года, отметили в Министерстве.

По мнению Максима Топилина, рост числа родившихся обусловлен, в том числе, реализацией демографических мер, среди которых материнский капитал.

НАО также отметили и среди регионов, лидирующих по показателю снижения смертности. Темпы снижения числа умерших свыше 1,5% помимо округа зафиксированы в республике Дагестан, Тыве, Рязанской и Московской областях.

В июне в стране впервые с начала 2015 года зафиксирован естественный прирост, который составил 4,5 тысячи человек.