НАО получит федеральные деньги на создание доступной среды для инвалидов

30 июля 2015|17:53 90

Министерство труда и социальной защиты РФ и Администрация НАО подписали соглашение о предоставлении в 2015 году субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по созданию доступной среды для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Субсидия Минтруда РФ в размере 836,8 тыс. рублей выделена для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов.

Мероприятия по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья реализуются в рамках региональной госпрограммы «Социальная поддержка граждан в НАО». Общий объём финансирования, включая федеральные средства, составляет 12,8 млн рублей на текущий год.

С учётом предложений общественных организаций инвалидов в округе сформирован перечень из 15 объектов социальной инфраструктуры, которые будут оснащены необходимыми техническими средствами. В первую очередь планируется построить пандус в здании Отделения социальной защиты населения и дооборудовать перилами, поручнями, ограничителями и сигнальными табличками помещения Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Также в черте города светофоры обеспечат специальными табло учёта времени. Кроме того на выделенные средства в июле этого года уде приобретен спецавтотранспорт для Комплексного центра социального обслуживания населения. В ближайшее время его доставят в Нарьян-Мар.