В НАО проходит конкурс грантов для начинающих предпринимателей и отбор субъектов малого и среднего бизнеса для предоставления субсидий

30 июля 2015|09:00 103

Финансовые средства на эти цели предусмотрены в рамках государственной программы по развитию малого и среднего предпринимательства в общем объеме более 5,6 млн рублей.

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга. Размер субсидии составляет 80% от авансового платежа, но не может превышать 1,5 млн рублей. Предприниматели смогут получить поддержку на реализацию проектов в сфере народных (традиционных) промыслов, производства и переработки сельхозпродукции, рыболовства, обрабатывающего производства, бытовых услуг, туризма, социальных услуг и социального предпринимательства. Как уточнили в профильном ведомстве, до 500 тысяч рублей на возмещение затрат по лизингу могут получить предприниматели, осуществляющие иные неприоритетные для округа виды деятельности.

Начинающие предприниматели также могут получить государственную поддержку. На конкурсной основе будут распределяться гранты в сумме до 500 тыс. рублей. При этом соискатель должен вложить в реализацию бизнес-плана из собственных средств не менее 15% от размера гранта. Приоритет будет отдаваться предпринимателям до 30 лет, членам молодых семей с детьми, безработным, работникам, находящимся под угрозой массового увольнения и военнослужащим, уволенным в запас в связи с сокращением.

Прием заявок на участие в конкурсах осуществляет Департамент финансов, экономики и имущества НАО. Срок приема документов ограничен до 21 августа.