​В НАО участились случаи потери людей в лесах

29 июля 2015|13:15 106

Об этом на расширенной планерке окружной Администрации доложил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по НАО Виктор Ивкин/

С наступлением лета на территории округа произошло четыре случая потери людей. Поиски осуществлялись силами спасателей на суше и на воде, искали в общей сложности девять человек, которые по разным причинам заблудились в лесу либо на реке.

По информации Центра управления кризисными ситуациями НАО прибегать к помощи авиации не пришлось, все четыре случая завершились благополучно.

Последнее происшествие случилось неделю назад в районе озера Тамарка недалеко от Нарьян-Мара. Два грибника заблудились в лесу и не смогли самостоятельно найти свой автомобиль. На помощь пришли спасатели, которые за короткое время вывели их из леса. Другие охотники за дикоросами потерялись в районе села Великовисочное, куда добрались на лодке. Сбившись с пути, жители обратились по телефону в службу «112». Спасатели, выезжавшие на место, помогли выйти из леса и найти лодку.

Как рассказали в службе спасения, такие случаи происходят довольно часто в период активного сбора ягод, грибов и сезона рыбалки. В ситуациях, когда человек чувствует, что не может самостоятельно ориентироваться в лесу и есть угроза жизни, спасатели рекомендуют обратиться в Единую диспетчерскую дежурную службу по номеру телефона 112, а для предотвращения несчастных случаев перед выездом на природу - сообщать родственникам или знакомым примерный маршрут следования и сроки возвращения домой.