В ходе антитеррористических учений службы отработали порядок первоочередных действий

03 июня 2013|00:00 101

В Нарьян-Маре при координирующей роли Оперативного штаба в Ненецком автономном округе в сфере противодействия терроризму состоялось тактико-специальное учение по проведению контртеррористической операции на объекте органов государственной власти.

Согласно легенде учений, группа неустановленных лиц в количестве 3-х человек, вооруженная огнестрельным оружием, проникнув в одно из помещений здания суда города Нарьян-Мара взяла в заложники несколько человек из числа участников судебного заседания. При этом преступники заявили о своей причастности к одной из террористических организаций и потребовали от представителей власти предоставить им беспрепятственный выезд с территории региона воздушным транспортом вместе с незаконно освобожденным из-под стражи подследственным, в отношении которого в этот день в суде рассматривалось уголовное дело криминального характера.

Сотрудниками специального подразделения УМВД России по НАО во взаимодействии с группой быстрого реагирования ОФССП России по НАО успешно проведено боевое мероприятие по освобождению заложников и  нейтрализации преступников.

В антитеррористических учениях было задействовано около 180  человек личного состава от территориальных подразделений ФСБ-МВД-МЧС РФ, которые входят в группировку сил и средств Оперативного штаба в Ненецком АО.

На практике отработан порядок первоочередных действий в рамках контртеррористической операции по пресечению террористического акта и локализации возможных его последствий на территории муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар», проведена оценка взаимодействия группировки сил и средств Оперативного штаба в НАО с отделом Федеральной службы судебных приставов России по Ненецкому АО.

Руководство Оперативного штаба Ненецкого автономного округа в целом положительно оценило результаты учения. По его итогам руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти НАО и местного самоуправления приняты соответствующие организационные меры, направленные на поддержание в постоянной готовности представленной в регионе группировки сил и средств ОШ в НАО для эффективной защиты местного населения от возможных проявлений терроризма.

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу