Всероссийский НИИ гидротехники им. Веденеева разработает концепцию защиты Нарьян-Мара от наводнений

27 июля 2015|12:00 93

Казённое учреждение Ненецкого автономного округа «Централизованный стройзаказчик» заключило государственный контракт с петербургским АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева» на разработку концепции комплексной территориальной системы инженерной защиты Нарьян-Мара от подтопления и затопления. Концепция будет основана на математической модели поведения Печоры.

Подрядчику необходимо будет предоставить не менее трёх концептуальных решений по защите города от негативного воздействия вод. Работы будут финансироваться из бюджета НАО в рамках подпрограммы «Защита населённых пунктов, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, от подтопления». Срок выполнения работ – 5 месяцев с момента заключения госконтракта.

Научно-исследовательский институт составит гидрологическую характеристику Печоры в окрестностях столицы Ненецкого автономного округа, создаст цифровую модель рельефа местности в районе Нарьян-Мара и его окрестностей. Далее будет разработана укрупнённая математическая модель Печоры на участке от села Оксино до деревни Осколково, включая отрезок реки у Нарьян-Мара, с использованием цифровой модели рельефа местности, лоцманских карт, промеров глубин прошлых лет и т.д. С помощью этой математической модели учёным предстоит определить скоростную структуру потока Печоры близ Нарьян-Мара, границы возможных зон затопления города при максимальных уровнях воды, зоны интенсивного размыва дна и берегов.

ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева – один из крупнейших научных центров России, основной задачей которого является осуществление научно-исследовательских, внедренческих, опытно-конструкторских работ в области гидротехнического, энергетического, промышленного и гражданского строительства, водного хозяйства.