​В окружные СПК на День оленя отправятся врачи, статистики и паспортисты

27 июля 2015|12:20 153

17 рейсов будут организованы в места кочевий оленеводов ненецкой тундры в рамках традиционного праздника День оленя. Торжества запланированы в двенадцати СПК и девяти семейно-родовых общинах. Вертолётами Нарьян-Марского объединённого авиаотряда в стойбища доставят гостей, родственников оленеводов, продукты питания, хозяйственные товары, стройматериалы, праздничные подарки и призы для участников соревнований.

Вместе с гостями в оленеводческие бригады СПК «Харп» 29 июля вылетит врач Красновской амбулатории. Ей предстоит за четыре дня провести медосмотры и сделать семьям оленеводов прививки от кори и дифтерии.

31 июля в СПК «ЕРВ» вылетит флюороотряд Центральной районной поликлиники, врачи которого проведут обследование оленеводов. Кроме трех медиков флюороотряда в состав медицинской бригады войдут четыре врача передвижного медицинского отряда и вакцинатор из амбулатории поселка Красное.

5 августа в СРО «Ямб-то» отправятся сотрудники окружного отдела Федеральной службы государственной статистики и отделения Федеральной миграционной службы России по НАО. Статистики намерены провести информационную работу с оленеводами по предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения, которая будет проходить в следующем году, и актуализировать списки людей и хозяйственных объектов. Также переписчики планируют побывать в шести семейно-родовых общинах Нельмина Носа. Сотрудники миграционной службы в «Ямб-то» выдадут оленеводам паспорта гражданина РФ и примут документы на обмен паспорта, проведут консультации.

Как сообщили в Управлении по делам КМНС, в хозяйства отправятся творческие самодеятельные коллективы. Тельвиска подготовила концертную программу для СПК «Харп», который отмечает свое 85-летие. Самодеятельный театр «Ханебцё» Культурно-туристического центра НАО отправится поздравить новым спектаклем оленеводов СПК «Восход».