Интенсивность движения на дорогах Нарьян-Мара определят при помощи спецоборудования

27 июля 2015|10:00 112

При помощи спецоборудования замерять интенсивность движения в НАО будут впервые. На участке федеральной автодороги в районе окружной больницы завершилась установка детектора движения автотранспорта нового поколения ЭЛИС ЕС 06. Оборудование не нарушает целостности дорожной одежды, не оказывает помех движению транспортного потока, не ограничивает дальность видимости водителя и не влияет на режим движения.

- Оборудование позволяет получить объективные круглосуточные данные об интенсивности автомобильного потока и другие характеристики. Встроенный модем обеспечивает возможность беспроводной передачи полученной информации в Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта и в Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства», которое обслуживает автомобильный подъезд до аэропорта от города Нарьян-Мара, – рассказал ведущий инженер ЗАО «ЭЛИС» Александр Иванов.

Располагая этими данными, дорожники могут планировать ремонт и обслуживание таким образом, чтобы оптимизировать расходы по содержанию автомобильных дорог. Точные и объективные данные, в том числе об интенсивности дорожного движения, также необходимы для расчета стоимости строительства новых дорог.

По данным специалистов, за счет использования в системе индуктивных датчиков система распознает поток транспортных средств в любых погодных условиях, в том числе и в условиях Крайнего Севера.