​Археологи обнаружили в Пустозерске монету XVIII века

24 июля 2015|10:29 112

В первом русском заполярном городе Пустозерске, переставшем существовать в середине XX века и представляющем сейчас большую ценность для истории Русского Севера, открылся новый сезон раскопок и научных исследований.

Группа археологов под руководством Сергея Пархимовича из Нефтеюганска, опытного исследователя легендарного сибирского города ХVIIвека Мангазеи, путь в который пролегал через Пустозерск, изучает один из участков городища, и будет работать там до середины августа. Как пояснили в историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск», планируется раскопать 2,5 метра культурного слоя. В ходе работы специалисты фиксируют все слои почвы, фотографируют находки, делают зарисовки. Предположительно на месте раскопа находятся дома или хозяйственные постройки, которые могут относиться к разным векам: начиная с XIX-XX веков в верхних слоях и XVI в нижних. На данный момент сняты только верхние слои почвы, но уже сделано несколько находок. Среди первых - монета XVIII века, топор и фрагмент кожаного чехла.

Активное участие в раскопках принимают волонтеры эколого-краеведческого лагеря «Пустозерск – 2015», который в регионе стартовал в этом году в 18-й раз. Для них находки, обнаруженные совместно с опытными археологами, являются первыми артефактами.