На гастроли в Болгарию

Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» (руководитель, хормейстер Чупрова З.Ф., аккомпаниатор Лисянский Л.Я.) примет участие в Балканском чемпионате по фольклору «Евро фольк — Живая вода 2013», который состоится в г. Хисаря (Болгария) с 6 по 10 июня.

- В период со 2 по 11 июня коллектив «Родные напевы» выезжает в гастрольную поездку на Балканский чемпионат – конкурс  по фольклору «Евро фольк  - Живая вода  2013) с целью достойного представления Ненецкого округа на международном уровне как региона с высоким уровнем культуры, широкой пропаганды творчества ансамбля, создания условий для творческого развития участников и укрепления творческих достижений ансамбля, - рассказывает директора ГБУК «ЭКЦ НАО» Валентина Зганич. - Творчество ансамбля будет представлено  в следующих  категориях конкурса: основная конкурсная программа, аутентичные фольклорные песни, аутентичные фольклорные танцы и  народный обычай.

В Балканском чемпионате по фольклору "Евро фолк – Живая вода 2013” примут участие коллективы из Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Греции, Косова, Республики Македонии, Черногории, Сербии, Хорватии, Словении, Румынии, Турции, Италии и других стран. Организаторы чемпионата: Европейская Ассоциация Фольклорных Фестивалей – EAFF, Муниципалитет г. Хисаря и другие организации.

Балканский чемпионат по фольклору проводится в рамках Музыкальных праздников “Евро фолк 2013”, которые состоят из сорока пяти музыкальных фестивалей и проводятся под эгидой Европейской Ассоциации Фольклорных Фестивалей – ЕАFF в разных городах Европы. Характерной особенностью Музыкальных праздников “Евро фолк” является то, что все выступления записываются при помощи профессиональной аудио и телевизионной техники, а лучшие из них транслируются многократно по более 50 кабельным и спутниковым телевизионным каналам и по Мировому интернет- телевидению "TV Eurofolk" в tv.eurofolk.com.

Чемпионат по фольклору популяризирует традиционные народные искусства и содействует сохранению многообразия основных традиционных ценностей и идентичности разных национальностей.